Ведущий вуз КР на 50 грантовых мест незаконно зачислил абитуриентов — ГКНБ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАбитуриенты университет читают списки зачисленных в ВУЗ. Архивное фото
Абитуриенты университет читают списки зачисленных в ВУЗ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В спецслужбе рассказали, как в вузе создали неравные условия для зачисления абитуриентов.
БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. ГКНБ заподозрил должностных лиц Министерства образования и науки и членов приемной комиссии одного из ведущих государственных университетов в незаконном наборе абитуриентов на грантовые места.
В рамках расследования создали межведомственную комиссию с участием представителей Антикоррупционного делового совета при президенте. Она вынесла заключение, что в Минобрнауки издали незаконный приказ о приеме 50 абитуриентов на государственные грантовые места, предназначенные для иностранцев.
В свою очередь приемная комиссия набрала абитуриентов из Кыргызстана. Все это противоречит нормам правительственного соглашения, уверены в ГКНБ.

"Следствием установлено, что процедура зачисления ограничивала возможность участия посторонних абитуриентов, о чем свидетельствуют отсутствие открытого конкурса на грантовые места и относительно низкие баллы Общереспубликанского тестирования прошедших студентов. Более того, набор проводился не через единый электронный портал Министерства образования и науки, а через систему отбора упомянутого высшего учебного заведения. Регистрация абитуриентов проведена в однодневный срок, что противоречит законодательству", — рассказали в спецслужбе.

Такие действия исключают равные условия при поступлении и создают нагрузку на расходную часть республиканского бюджета, добавили в ГКНБ.
Ведется следствие, выявляется круг подозреваемых.
Студенты на занятии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Кыргызстан занял первое место в ЦА по количеству иностранных студентов
Лента новостей
0