МИД РФ разъяснил правила въезда для иностранцев после отмены COVID-ограничений

© Sputnik / Алексей МайшевПассажиры у табло вылетов в аэропорту Шереметьево
Пассажиры у табло вылетов в аэропорту Шереметьево - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
С 15 июля этого года порядок въезда иностранных граждан в Россию практически вернется к "допандемийному", однако сохранятся некоторые требования.
БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Иностранцам для въезда в Россию после отмены антиковидных ограничений по-прежнему нужны паспорт, виза и отрицательный ПЦР-тест, разъяснили РИА Новости в МИД РФ.
Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ принято решение об отмене обусловленных эпидемией временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации.
С 15 июля этого года порядок въезда иностранных граждан в Россию практически вернется к "допандемийному" (без ограничений по категориям, основаниям въезда, а также пунктам пропуска, через которые планируется осуществлять въезд в РФ): на основании действительных документов, удостоверяющих личность, и российской визы (в случае необходимости).
В МИД отметили, что "при этом требование о предъявлении въезжающими в Россию иностранными гражданами (за исключением граждан Беларуси, прибывающих авиатранспортом) медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, сохраняет силу".
Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве заметили, что "с 15 июля этого года также снимаются ограничения на выезд российских граждан за пределы территории РФ через наземные пункты пропуска через государственную границу России".
Мигранты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Россия сняла ограничения на въезд 47 тыс кыргызстанцев
Лента новостей
0