Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Страны ЦА не выстоят перед международным терроризмом поодиночке — политолог

© Sputnik / Асылбек БактыбековПолитолог Шерадил Бактыгулов
Политолог Шерадил Бактыгулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал об актуальных вопросах безопасности в Центральной Азии.
Консультативная встреча президентов стран Центральной Азии пройдет 21 июля в Кыргызстане. Ожидается, что значительная часть повестки будет посвящена вопросам безопасности в регионе после январских событий в Казахстане и недавних беспорядков в Нукусе.
Страны ЦА не выстоят перед международным терроризмом поодиночке — политолог
Шерадил Бактыгулов в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что ни одна из стран региона не выстоит самостоятельно, если станет мишенью для международного терроризма.

"Поэтому все государства ЦА в одной лодке, нам надо объединяться. Ни одна страна нашего региона не сможет самостоятельно справиться, если одну из них назначат мишенью и захотят раскачать ситуацию в проблемных зонах, например, в Каракалпакстане и Ферганской долине. Многие считают, что большую угрозу ЦА несет Афганистан, однако я считаю, что наибольшая угроза внутри наших стран. Здесь больше людей, а значит, больше потенциально радикально настроенной молодежи, больше денег, большие территории, которые позволяют террористическим группам скрытно перемещаться и создавать лагеря для подготовки", — рассказал Бактыгулов.

Он подчеркнул, что международные террористические группы уже могут вести разведывательную деятельность внутри стран региона и планировать дальнейшие шаги.

"Надо понимать, что организаторы, заказчики и активные участники событий в Казахстане и Каракалпакстане до конца не выявлены и не задержаны. Они находятся на свободе и готовы к дальнейшим действиям. По ситуации в Афганистане можно предположить, что участники международных террористических организаций ведут активную разведывательную деятельность в странах нашего региона", — сказал Бактыгулов.

Он напомнил, что подобные события уже имели место в Баткене в 1998-1999 годах и соседям по региону необходимо проработать вопросы недопущения подобных сценариев.
Лента новостей
0