В Кыргызстане "валютные барсеточники" играют на курсе доллара — Рыскулов

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина у обменки в Бишкеке. Архивное фото
Мужчина у обменки в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Глава ассоциации обменок рассказал, что в Кыргызстане действуют крупные Телеграм-группы, в которых спекулируют на курсе валюты.
БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. В Кыргызстане появились "валютные барсеточники", которые продают доллары и евро по завышенной цене, сообщил Sputnik председатель ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов.
Что он рассказал о ситуации на валютном рынке
В стране и за пределами республики наблюдается сильная волатильность курса валюты. На сайте Forex индекс доллара поднимается на нереальные отметки; рубль укреплялся, но теперь уже теряет позиции — за пару суток на 12 процентов подешевел по отношению к доллару.
Сегодня в Кыргызстане не хватает долларов и евро. В неких Телеграм-каналах, в которых по 20 тысяч участников, незаконно торгуют иностранной валютой — там идут искусственное завышение и занижение доллара.
В республике работают 418 обменных бюро на основании лицензий, выданных Нацбанком. А 20 тысяч участников непонятных групп спекулируют. Есть видеофакты, как на рынке "Дордой" ходят мужчины с барсетками и предлагают купить иностранную валюту.
Когда есть ограничения, появляются некие вторые, третьи, четвертые рынки. В коммерческих банках действуют ограничения на продажу иностранной валюты. Безналичный курс инвалюты гораздо дешевле, чем наличный. На сегодня есть рынок валюты, есть рынок безналичных расчетов и есть рынок "барсеточников", которые спекулируют и подставляют тех, кто работает легально.
Бывает, что клиент заходит в обменку, за ним заходит еще один и предлагает купить ему инвалюту по завышенному курсу. В обменных бюро висят объявления, что в связи с ситуацией на валютном рынке продажа доллара и евро ограничена. Это ограничение введено, чтобы максимально помочь государству и консолидировать сообщество финансистов.
По поводу обменок, которые указывают на табло один курс, а продают инвалюту по другой цене, ассоциация уведомляет Нацбанк, но такие моменты сейчас трудно будет остановить. Обменные бюро не имеют права продавать валюту по завышенной цене. Если инвалюты нет в кассе, они должны прекратить продажу или ввести на нее ограничение.
Мужчина демонстрирует доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Ряд банков в Кыргызстане подняли комиссию за обналичивание инвалюты — список
Лента новостей
0