Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что нужно знать, выбирая профессию актера, рассказали мастера ГИТИСа

© Sputnik / Табылды КадырбековДекан факультета музыкального театра Российского института театрального искусства Тимофей Сополёв
Декан факультета музыкального театра Российского института театрального искусства Тимофей Сополёв - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Декан факультета музыкального театра ГИТИСа Тимофей Сополёв и заведующий кафедрой сценической пластики Айдар Закиров рассказали, как молодые люди выбирают профессию театрального актера.
Что нужно знать, выбирая профессию актера, рассказали мастера ГИТИСа
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Тимофей Сополёв сообщил, что он говорит абитуриентам, планирующим поступать в театральный вуз.
"Будущего актера определяет то, что он не представляет своего существования без театра. Театром должны заниматься те, кто не может им не заниматься, несмотря на запреты родителей, всевозможные препятствия, непоступление с первого раза и так далее. Если, несмотря ни на что, человек продолжает настаивать, — ему прямая дорога в театр. Если нет, то лучше будет и ему, и зрителям", — сказал декан.
По словам Айдара Закирова, многие студенты уже на первых курсах понимают, что не станут артистами, однако театральное образование позволяет применить полученные знания во многих областях.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров
Заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
"Если человек поступил в театральный институт и не стал артистом, это не трагедия. Это гуманитарное образование. Многие студенты, отучившись два года, понимают, что они не будут артистами, так бывает. Но они оканчивают вуз и думают, как развиваться в той или иной профессии. Спектр применения этого образования очень широк", — подчеркнул завкафедрой.
Он отметил, что театральное образование может пригодиться на телевидении, радио и даже в педагогике.
Лента новостей
0