Как поступить в Физкультурную академию в Бишкеке

© Sputnik / Акылбек БатырбековКыргызская государственная академия физической культуры и спорта
Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта готова к приему абитуриентов 2022 года. В материале мы подробно расскажем, как поступить в этот вуз нынешним летом.
Sputnik Кыргызстан собрал всю информацию о КГАФКС, чтобы помочь абитуриентам с выбором факультета и специальности.

Как поступить в Физкультурную академию

Зачисление производится по результатам вступительных экзаменов. Сертификат ОРТ не требуется, но берется в расчет средний балл аттестата.

Какие документы нужны для поступления в КГАФКС

1.
заявление;
2.
документ государственного образца о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании;
3.
приписное свидетельство (абитуриент должен быть годным к строевой службе);
4.
12 фотографий размером 3x4;
5.
классификационная книжка спортсмена (для тренерского факультета), заключение медицинской комиссии (проходят в студенческой поликлинике).
Дополнительные документы (например, свидетельство о смерти родителей) могут быть представлены абитуриентом, если он претендует на льготы, установленные законодательством КР.

Факультет педагогический и национальных видов спорта:

кафедра легкой атлетики, туризма и водных видов спорта
кафедра спортивных игр
кафедра гимнастики
кафедра футбола, регби и тенниса
кафедра теории, методики ФК и спорта
кафедра педагогики, психологии, истории ФК
кафедра языков
кафедра медицинских и физиологических основ физического воспитания
Обучение осуществляется на бюджетной и контрактной основах (очно). Конкурсный отбор на бюджетные места проводится среди спортсменов, занимающихся баскетболом, волейболом, гимнастикой, атлетической гимнастикой, легкой атлетикой, туризмом, плаванием, греблей, теннисом, настольным теннисом, регби, футболом, пауэрлифтингом и аэробикой, борьбой куреш, кулатуу и шахматами.

Тренерский факультет:

кафедра бокса и тяжелой атлетики
кафедра борьбы
кафедра спортивно-боевых единоборств и специальной подготовки
кафедра фундаментальных и естественно-научных дисциплин
кафедра философских и гуманитарных наук
Прием на бюджетную и контрактную формы обучения (очно) осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в сроки, установленные Министерством образования и науки КР.
В конкурсе на контрактные места могут участвовать спортсмены, занимающиеся вольной борьбой, греко-римской борьбой, боксом, самбо, дзюдо, тяжелой атлетикой, ММА, панкратионом, каратэ и тхэквондо и имеющие спортивную подготовку не ниже второго разряда.
Абитуриенты с общим средним и средне-профессиональным образованием зачисляются в вуз по результатам вступительных испытаний по избранному виду спорта.
Обладатели дипломов о высшем профессиональном или профильном средне-профессиональном образовании, могут поступать на второй и последующие курсы без экзаменов, но только на контрактной основе. Необходима рекомендация аттестационной комиссии.
© Sputnik / Акылбек БатырбековКыргызская государственная академия физической культуры и спорта
Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022

Факультет допризывной подготовки и физической культуры:

кафедра допризывной подготовки
Набор осуществляется на бюджетную и контрактную формы (очно). Принимаются юноши до 25 лет, годные к воинской службе. Зачисление осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний по общей физической подготовке.

Факультет заочного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров:

заочное обучение
повышение квалификации и переподготовка кадров
Прием осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в сроки, установленные Минобрнауки КР.
Абитуриенты с общим средним и средне-профессиональным образованием зачисляются по результатам вступительных испытаний по избранному виду спорта.
На профиль "cпортивная подготовка" могут поступить спортсмены, занимающихся вольной борьбой, греко-римской борьбой, боксом, самбо, дзюдо и тяжелой атлетикой.
На профиль "педагогический" документы могут подать спортсмены, занимающиеся баскетболом, волейболом, гимнастикой, атлетической гимнастикой, легкой атлетикой, туризмом, плаванием, греблей, теннисом, настольным теннисом, регби, футболом, пауэрлифтингом, аэробикой, борьбой куреш, шахматами, тогуз коргоолом, ордо и конными играми.
Обладатели дипломов о высшем профессиональном или профильном средне-профессиональном образовании зачисляются на второй и последующие курсы без экзаменов. Отбор осуществляется на основе среднего балла диплома об образовании и рекомендаций аттестационной комиссии.

Оплата за обучение на контрактном отделении:

бакалавриат — 28 000
магистратура — 35 000
заочное отделение — 32 000
повышение квалификации и переподготовка кадров — 36 000
колледж — 16 000
Вне конкурса на бюджетной основе могут быть зачислены победители и призеры крупных международных соревнований, победители республиканской спартакиады школьников (в текущем году).
Для этого они должны предоставить следующие документы:
дипломы и справки из Дирекции по развитию школьного, студенческого спорта при Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, подтверждающие победу на различных соревнованиях КР в текущем году;
дипломы, подтверждающие занятие 1–3-х мест на крупных международных соревнованиях (Азиатские игры, чемпионаты мира и т.д.);
удостоверения мастеров спорта международного класса.

Магистратура и аспирантура

Граждане КР могут получить бесплатное высшее образование в магистратуре КГАФКС, для этого необходимо пройти конкурсный отбор.
Обучение граждан других стран осуществляется по межгосударственным соглашениям, заключенным правительством КР, а также по договорам между академией и отдельными иностранцами (с возмещением ими затрат на обучение). Для этого необходимо написать заявление на имя ректора и приложить к нему следующие документы:
1.
диплом о высшем профессиональном образовании (бакалавра) или документ, подтверждающий окончание вуза, с приложением выписки из зачетной ведомости (вкладыша);
2.
копия паспорта;
3.
шесть фотографий размером 3х4;
4.
автобиография;
5.
характеристика-рекомендация от выпускающей кафедры, заверенная деканом вуза, где ранее обучался абитуриент;
6.
договор об обучении.
Обладатели дипломов Физкультурной академии и других вузов дополнительно предоставляют медицинскую карту по форме 086-У с результатами флюорографии.
Иностранные граждане должны предъявить в приемную комиссию документ об образовании, эквивалентный государственному документу о профессиональном образовании КР (подтверждение документа об образовании МОН КР).
Для поступления в магистратуру на бюджетную и контрактную формы обучения академия проводит конкурс по результатам вступительных испытаний по теории и методике ТФК и избранного вида спорта.
© Sputnik / Акылбек БатырбековКыргызская государственная академия физической культуры и спорта
Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022

История вуза

Кыргызский физкультурный институт был основан в 1955 году. Большую роль в его становлении сыграли аналогичные вузы из других республик СССР. Особенно ценной была поддержка Ленинградского государственного института физической культуры. Именно отсюда в Киргизию приехали 17 специалистов, среди которых был первый ректор института Леонид Егупов.
Примерно третью часть состава сборных команд республики по гимнастике, легкой атлетике, боксу, вольной и классической борьбе, велоспорту, волейболу, баскетболу и некоторым другим видам спорта составляли студенты и преподаватели института.
В 1971-м вуз был награжден грамотой президиума Верховного Совета КиргССР. В 1980–1990-х годах он внес большой вклад в подготовку спортсменов высокого класса и сборных команд для участия в Олимпийских играх, в разработку научных проблем спорта, пропаганду физической культуры и спорта среди населения Кыргызстана.
В 2000-х вуз перешел на многоуровневую систему образования. Теперь выпускники могут получить степень не только бакалавра, но и магистра. В 2005 году институт был преобразован в академию. Сегодня здесь функционируют несколько факультетов, заочное отделение, аспирантура, магистратура, научно-учебный центр и библиотека.
Ректором КГАФКС является доцент, кандидат исторических наук Саитдин Азизбаев.

Академия в цифрах

Сегодня КГАФКС — это 1 650 студентов (в том числе два мастера спорта международного класса, 36 мастеров спорта КР, 51 кандидат в мастера спорта), более 13 000 выпускников, пять выпускающих и четыре теоретические кафедры, три доктора и 24 кандидата наук, два доцента, 30 магистров, три заслуженных тренера КР и один заслуженный тренер РФ.
Адрес и контактные данные вуза:
Бишкек, ул. Ахунбаева, 97
телефон (0312) 57-04-89
Кыргызский национальный аграрный университет им. К. Скрябина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Как поступить в КНАУ
Лента новостей
0