Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мораторий на исполнение смертных приговоров отменен в ДНР

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСотрудник полиции ДНР
Сотрудник полиции ДНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Решение приняли в целях защиты суверенитета, территориальной целостности и интересов ДНР в нынешней военно-политической ситуации.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Народный совет Донецкой Народной Республики отменил мораторий на исполнение смертных приговоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента.
"Ввиду необходимости защиты суверенитета, территориальной целостности и интересов ДНР в существующей военно-политической обстановке проектом закона предлагается признать утратившей силу часть 9 статьи 202 Уголовно-исполнительного кодекса", — заявила председатель комитета Народного совета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина.
Положения о наказании в виде смертной казни вступают в силу со дня опубликования закона.
В середине апреля британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Ибрагим сдались в плен в Мариуполе. Верховный суд ДНР 9 июня приговорил их к смертной казни в виде расстрела. Все трое признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в республике. Аслин также признал свою вину по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Все обвиняемые подали кассационные жалобы.
Как отметил глава ДНР Денис Пушилин, приговоренные наемники не пытались скрыть совершенные ими преступления и активно публиковали свидетельства в социальных сетях.
Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по освобождению Донбасса. Президент Владимир Путин подчеркнул, что ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Союзные войска уже освободили территорию ЛНР, а также значительную часть ДНР, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.
Последствия обстрела в Донецке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Разрушений в Донецке сейчас больше, чем было в Донбассе в 2014 году, — мэр
Лента новостей
0