Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему известные производители не спешат "заходить" в КР? Ответ экономиста

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов объяснил, что такое параллельный импорт и почему Кыргызстан может игнорировать некоторые правила цивилизованной мировой торговли.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который легализовал параллельный импорт, то есть ввоз в страну отдельных товаров без разрешения правообладателя.
Почему известные производители не спешат "заходить" в КР? Ответ экономиста
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рахимов сказал, что, в отличие от России, Кыргызстан является маленьким рынком с низкой платежеспособностью населения, поэтому "параллельный импорт" за 30 лет независимости стал здесь обычной практикой.
"Есть определенные правила игры на цивилизованном рынке, но игнорировать их может себе позволить, например, такая страна, как Кыргызстан. Почему? Потому что мы — страна вездесущего параллельного импорта, многие большие корпорации неохотно к нам "заходят", так как здесь абсолютно не защищены их права — патентные, брендовые и так далее. У нас даже есть сети магазинов, которые открыто торгуют репликами — вещами, сшитыми на неизвестных фабриках, но под брендом популярного производителя. В России эти правила худо-бедно соблюдались, однако пришел период жесточайших санкций, к которым присоединились держатели очень известных брендов", — отметил Рахимов.
По его словам, укрепляя законодательство в плане защиты прав производителей, КР имеет возможность привлечь уходящие из России компании в целях их "приземления" на своей территории.
Лента новостей
0