Онколог назвал 5 симптомов, при которых нужно провериться на рак

© Фото / Pixabay/ miapowterrДевушка притрагивается к ключице. Иллюстративное фото
Девушка притрагивается к ключице. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Коварство онкозаболеваний в том, что они могут долгие месяцы и даже годы никак не заявлять о себе. Но в большинстве случаев "тревожные звоночки" все-таки есть, главное — вовремя их заметить.
БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Онколог Иван Карасев рассказал порталу "Доктор Питер" о первых симптомах онкологических заболеваний.
По статистике, смертность от рака во всем мире остается очень высокой — ее опережает только смертность из-за сердечно-сосудистых патологий. Сейчас к онкологам чаще приходят пациенты с запущенными формами рака, и виной тому пандемия. Многие люди боялись лишний раз обратиться за помощью, ведь в общественных местах можно было легко подцепить вирус. Да и медики были заняты борьбой с COVID-19, на плановую помощь часто не оставалось времени.
Коварство онкозаболеваний в том, что они могут долгие месяцы и даже годы никак не заявлять о себе. Опухоль не болит, человек живет в привычном темпе и не знает, что в его организме уже начались необратимые изменения.
Боль. Первый и самый главный "звоночек" — это болевые ощущения. Здоровое тело просто так не болит. Все болезни ЖКТ очень схожи по болевым ощущениям и симптомам. Чаще всего это ощущения, связанные с приемом пищи: голодные боли, ночные боли, спастические боли сразу после еды, боль при глотании, боль спустя пару часов после приема пищи, опоясывающая боль и другие. Если вы почувствовали любой дискомфорт, пройдите обследование.
Резкое снижение массы тела. Если вы едите, как прежде, или даже больше, но цифры на весах становятся все меньше, возможно, это признак паранеопластического синдрома. Иными словами, проявление онкологического заболевания. Особенно пристально надо следить за потерей веса, если вы скинули более 5-7 килограммов за месяц.
Повышенная температура тела. Конечно, если это "единовременная акция" на фоне вирусной инфекции, простуды и температура спала через пару дней, то все нормально. Но если температура держится неделю и больше, она стабильно повышена без каких-либо симптомов ОРВИ, отправляйтесь к врачу.
Нащупали что-то странное. Часто сами пациенты находят что-нибудь подозрительное на своем теле. Например, какой-то "орешек" в груди или увеличенный лимфоузел. Нередко люди нащупывают опухоль и через брюшную стенку. Если вы обнаружили у себя что-то, чего раньше точно не было и быть не должно, — срочно к онкологу.
Изменение цвета кожи. У вас появилась желтушность или, наоборот, излишняя бледность кожи и склер. Землистый цвет лица может говорить о проблемах с железом, которые часто возникают на фоне опухоли в кишечнике. Желтизна может быть симптомом опухоли головки поджелудочной железы.
"Внимательно относитесь ко всем изменениям, которые происходят с вашим телом. Возможно, излишняя настороженность поможет не только вовремя начать лечение, но и спасти жизнь вам или вашим близким", — заключил онколог.
Кондиционер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
О возможности заражения опасной болезнью через кондиционер предупредила врач
Лента новостей
0