Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": почему роман "Дом, в котором..." вызвал ажиотаж?

"Между строк": почему роман "Дом, в котором..." вызвал ажиотаж?
Подписаться
Какой смысл спрятан в дебютном романе армянской писательницы Мариам Петросян и почему книга вызвала ажиотаж, рассуждают радиоведущие Оксана Крюкова и Тимур Осмонов.
Художница Мариам Петросян начала писать роман в 1991 году для себя. По словам автора, сначала она рисовала героев, а потом уже представляла, что с ними может произойти. Поэтому у романа не было "готового" сюжета, а лишь история мальчика, попадающего в новое место, и его знакомство с новыми людьми. Некоторые эпизоды книги являются отражением периода жизни самой Петросян, когда они с мужем переехали в Москву и жили в двухкомнатной квартире с девятью студентами.
История публикации романа заслуживает отдельной книги: отрывок "Дома, в котором…" передавался из рук в руки, пока не попал к издателю, который и отыскал автора, предложив напечатать эту историю. После публикации в 2009 году роман стал победителем "Русской премии" в номинации "Крупная проза" и завоевал третье место в номинации "Приз зрительских симпатий" литературной премии "Большая книга".
Почему роман Петросян так сложно читать? Какой читательской аудитории "Дом, в котором..." придется по вкусу? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из нового выпуска подкаста "Между строк".
Лента новостей
0