Проект ж/д КНР—КР—РУз попал в список приоритетов ЕЭАС

© Sputnik / Табылды КадырбековСтроительство железной дороги. Архивное фото
Строительство железной дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Подписаться
В союзе готовится перечень приоритетных инфраструктурных проектов, в который уже включен проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан —Узбекистан.
БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. По инициативе Бишкека проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан включен в перечень приоритетных интеграционных проектов Евразийского экономического союз. Об этом в преддверии визита в РУз рассказал парламентской газете "Народное слово" глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
По его словам, все государства "Большой Евразии" ориентированы на реализацию транзитного и логистического потенциала, обеспечивающего связуемость территорий и устойчивую мобильность населения.

"Понятно, что у каждой страны огромного региона свои особенности. Предложения о создании новых транспортных коридоров практически совпадают с целями и задачами, определенными в стратегических документах ЕАЭС. Можно говорить про двустороннее движение и взаимный интерес", — отметил Мясникович.

Коллегия ЕЭК уже утвердила перечень евразийских транспортных коридоров. В него включены одномодальные железнодорожные маршруты и мультимодальный маршрут, а также автомобильные коридоры и маршруты. Сейчас готовится комплексный план развития евразийских транспортных коридоров, он будет принят в нынешнем году. Эти меры дают национальным экономикам стран ЕАЭС возможность получить преимущество в глобальной конкуренции за транзит.

"В рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года готовится перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов, в который по предложению КР включен проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекстан", — рассказал глава ЕЭК.

Он добавил, что стороны продолжают переговоры по техническим вопросам. Основными из них являются маршрут, размер колеи и схема финансирования. Этот новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной и Западной Азии, а также стран Ближнего Востока.
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провел испытание модернизированного вагона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
А. Жапаров прокатился в модернизированном вагоне поезда до Балыкчи
Лента новостей
0