Поставки газа в Европу по "Северному потоку" временно прекратились

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин. Архивное фото
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин.  Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Некоторые европейские страны выразили опасения, что после окончания работ поставки могут уменьшиться или вовсе прекратиться.
БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Поставки газа из России в Европу через ключевой газопровод "Северный поток" прекратились с 11 по 21 июля на время планового техобслуживания, сообщает РИА Новости.
Участники европейского рынка опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе.
Оператор магистрали Nord Stream AG ранее сообщил, что компания остановит обе нитки газопровода для проведения профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации.
Если объемы газа из "Северного потока" не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа — при сохранении текущих темпов потребления — может столкнуться с резким ростом биржевых цен на голубое топливо. За месяц газовые котировки выросли уже вдвое, на прошлой неделе (впервые с марта) преодолели отметку в 1 900 долларов и приближались к рубежу в 2 000 долларов, что в несколько раз выше средних показателей прошлых лет.
Заместить весь выпадающий объем невозможно, так как Украина из-за форс-мажора ограничила прием российского газа для транзита, а использовать "Ямал–Европу" через Польшу запрещают российские контрсанкции.
Отдельные страны, среди которых Германия и Австрия, выражали опасения, что поставки по газопроводу после окончания работ могут уменьшиться или прекратиться.
Ранее в середине июня "Газпром" сократил прокачку по магистрали примерно на 60 процентов. Компания сообщила, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов. "Газпром" объяснил это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая", а также с выявленными техническими неисправностями двигателей.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Канада обходит свои санкции, чтобы передать турбину для "Северного потока"
Лента новостей
0