В Казахстане приняли закон о наказании за рекламу финансовых пирамид

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМужчина держит купюры тенге. Архивное фото
Мужчина держит купюры тенге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Ранее один из депутатов отмечал, что многие звезды шоу-бизнеса и известные блогеры массово вовлекают казахстанцев в финансовые и инвестиционные пирамиды.
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении дополнения в Кодекс об административном правонарушениях РК по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид".
Как сообщает Sputnik Казахстан, закон, в частности, предусматривает уголовную ответственность за рекламу финансовых и инвестиционных пирамид.
Ранее на пленарном заседании Мажилиса депутат Юрий Ли отмечал, что проблема финансовых пирамид стала весьма актуальной в республике. Многие звезды шоу-бизнеса и известные блогеры массово вовлекают казахстанцев в финансовые и инвестиционные пирамиды.
Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не доверять свои сбережения сомнительным организациям и обещаниям о получении большой прибыли без подтверждения источника доходов.

"В ряд законодательных актов предусмотрено внесение изменений и дополнений, направленных на установление уголовной ответственности за рекламу финансовых, инвестиционных пирамид", — сказал Ли.

Он выразил уверенность, что после принятия поправок казахстанские блогеры, вайнеры и лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны "при рекламе тех или иных финансовых продуктов, тем более что за это будет грозить уголовная ответственность".
"По части 1 статьи 217 данное деяние может быть наказано штрафом в размере до 2 тысяч МРП (более 6 млн тенге или свыше 1 млн сомов. — Ред.), или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет. По части четвертой уголовное наказание может составить от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества", — пояснил парламентарий.
Он отметил, что группа депутатов разработала поправки в рамках реализации поручений президента Токаева по противодействию финансовым пирамидам, устранению правовых пробелов, имеющихся в действующем законодательстве.
Напомним, популярные казахстанские вайнеры Мейржан Туребаев и Мейрхан Шерниязов были арестованы в апреле, их подозревают в организации финансовой пирамиды Mudarabah Capital.
В Кыргызстане за последнее время также выявили немало финансовых пирамид.
Жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2022
На имущество и банковские счета кооператива "Ихсан" наложили арест
Лента новостей
0