Обыск в офисе Sputnik Meedia суд Эстонии признал незаконным

© Sputnik / Вадим АнцуповЭкс-сотрудник редакции Sputnik Meedia Елена Черышева. Архивное фото
Экс-сотрудник редакции Sputnik Meedia Елена Черышева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Экс-сотрудницу редакции Sputnik Meedia Елену Черышеву в апреле задержали, а позже отпустили под подписку о невыезде.
БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Эстонский суд признал незаконным обыск в офисе Sputnik Meedia и в доме экс-сотрудника редакции Елены Черышевой, сообщила РИА Новости она сама.
Власти Эстонии в апреле задержали Черышеву по подозрению в "преступлении против мира" и нарушении международных санкций. Позже ее отпустили под подписку о невыезде.
Из решения суда от 7 июля Черышевой стала известна хронология событий. В частности, 5 апреля ведущий государственный обвинитель госпрокуратуры Таави Перн дал разрешение на проведение обысков. 6 апреля Черышеву задержали, в ее доме провели обыск, а супруга увезли к бывшему офису Sputnik Meedia. Через 16 часов обыска женщину отправили в арестантский дом (следственный изолятор).

"8 апреля прокуратура направила судье предварительного следствия Харьюского уездного суда ордер на обыск и дополнительные документы с просьбой признать ордер на обыск допустимым и обоснованным. Судья не признала обыск допустимым. Как уточняет суд, у лица, чья деятельность связана с обработкой информации в журналистских целях, можно проводить обыск только на основании постановления судьи предварительного следствия или решения суда", — сообщила Черышева.

По ее словам, 12 апреля прокуратура подала в Таллиннский окружной суд жалобу на решение Харьюского уездного суда от 8 апреля, но тот оставил решение без изменений.
В начале марта эстонский интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны банков и властей страны, а также из-за угроз в адрес сотрудников.
Sputnik Meedia создан бывшими сотрудниками информагентства Sputnik Эстония, которое после четырех лет работы было закрыто (больше двух лет назад) из-за угроз со стороны полиции.
Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2020
Позиция Европы по Sputnik Эстония — это преступное молчание, заявила Черышева
Лента новостей
0