Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как ввезти в Кыргызстан оригинальные лекарства, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Фармацевтического союза КР Алмазбек Алтыбаев
Исполнительный директор Фармацевтического союза КР Алмазбек Алтыбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Исполнительный директор Фармацевтического союза КР Алмазбек Алтыбаев объяснил, почему постановление кабмина, позволяющее ввозить лекарственные препараты в страну без регистрации, положительно отразится на состоянии рынка.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как ввезти в Кыргызстан оригинальные лекарства, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Алтыбаев отметил, что в республике возникла угроза дефицита жизненно важных лекарственных средств, так как ранее большую их часть импортировали из России и с Украины.
"Есть три пути ввоза на территорию Кыргызстана необходимых препаратов. Первый — делать все легально и по правилам ЕАЭС. Однако на это требуется достаточно много времени и средств, так как компании-производители, желающие пройти регистрацию, по правилам союза должны отправить препараты на обязательные клинические испытания. Сделать это в Кыргызстане просто нет возможности, обычно процедура проходит в РФ. В связи с нынешней геополитической ситуацией немногие, к примеру, европейские производители на это пойдут. Второй способ — ввозить лекарства без регистрации, но с обязательным проведением лабораторной экспертизы на безопасность. Как раз такая система предусмотрена в 178-м постановлении кабмина. На наш взгляд, государственной лаборатории можно доверять. Во-первых, она прошла массу квалификационных испытаний, а во-вторых, за время работы постановления запретила выпуск на рынок около 5% всех исследованных лекарств. Третий путь самый страшный — это бесконтрольный ввоз лекарственных средств, когда их никто не проверяет", — пояснил эксперт.
Ранее сообщества пациентов выражали опасения, что без обязательной регистрации медикаментов на рынок хлынет поток некачественных дженериков вместо оригинальных препаратов.
"Я понимаю пациентов, но давайте заглянем в реестр зарегистрированных в КР препаратов. Насколько я знаю, там только одно оригинальное лекарство. Так называемым оригинаторам — компаниям, выпускающим оригинальные лекарства, — просто неинтересен наш рынок, чтобы проходить тяжелую и дорогую процедуру регистрации. Раз такие препараты не зарегистрированы в нашей стране официально, значит, мы и ранее не могли ввозить их в принципе. А нынешнее постановление как раз дает такую возможность", — подчеркнул исполнительный директор фармсоюза.
По его словам, фармацевтические компании согласны с тем, чтобы государственная лаборатория проверяла каждую ввозимую линейку лекарственных препаратов.
Лента новостей
0