Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чего не нужно делать, если у ребенка диарея, рассказала врач

© Sputnik / Табылды КадырбековАссистент кафедры педиатрии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии КНМИПиПК Гульнара Шакирова
Ассистент кафедры педиатрии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии КНМИПиПК Гульнара Шакирова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Ассистент кафедры педиатрии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии КНМИПиПК Гульнара Шакирова рассказала о самых распространенных летних заболеваниях у детей в Кыргызстане, а также опровергла некоторые слухи о том, как их можно вылечить.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Чего не нужно делать, если у ребенка диарея, рассказала врач
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шакирова сообщила, что на лето приходится до 70 процентов всех случаев острых кишечных инфекций.

"Одним из самых серьезных последствий кишечных инфекций, в том числе ротавируса и энтеровируса, считается понос у детей, потому что есть опасность обезвоживания. К слову, диагноз "диарея" мы ставим тогда, когда за день у ребенка случается жидкий стул более трех раз. Часто при кишечных инфекциях врачи дают пробиотики и ферменты. На самом деле в подобных препаратах нет необходимости, как нет и необходимости давать лекарства вроде лоперамида. Эти препараты замедляют перистальтику и жидкость задерживается в организме, а ведь с жидкостью должна выходить и инфекция. То есть, давая детям эти лекарства, мы, наоборот, продлеваем течение болезни", — отметила врач.

Она подчеркнула, что при диарее ребенку следует давать много жидкости — по глотку каждые 3-5 минут, не опасаясь жидкого стула.
"Если в первый день он может быть пять раз, то в последующие дни количество походов в туалет должно сократиться. Некоторые советуют не кормить детей в таких ситуациях или давать рисовый отвар. А ведь во время болезни ребенку нужно много энергии, чтобы бороться с инфекцией! Поэтому мы рекомендуем, наоборот, прибавлять одно кормление. Хотя некоторые продукты есть все-таки не стоит: речь о свежих овощах и фруктах, о сладком, жареном, копченом, жирном", — пояснила Шакирова.
Если прочие симптомы сопровождаются высокой температурой, ее необходимо сбивать, как только она достигает 38,5 градуса. Если же температура не сбивается, ребенок находится в летаргичном состоянии, перестает реагировать на происходящее или у него холодеют конечности, надо немедленно обратиться к врачу, так как это очень опасно.
Лента новостей
0