Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О причинах обрушения ледника в Джууку рассказал ученый

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий Тянь-Шанским высокогорным научным центром при Институте водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук КР Рысбек Сатылканов
Заведующий Тянь-Шанским высокогорным научным центром при Институте водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук КР Рысбек Сатылканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Заведующий Тянь-Шанским высокогорным научным центром при Институте водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук КР Рысбек Сатылканов рассказал о причинах обрушения ледника в ущелье Джууку.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что главной причиной обрушения стали климатические особенности конца весны и начала лета этого года.
О причинах обрушения ледника в Джууку рассказал ученый
"Мы проанализировали возможные причины с коллегами из Кыргызгидромета. Метеостанция "Тянь-Шань — Кумтор", которая находится ближе всего к месту обрушения ледника, показывает данные о многолетнем накоплении осадков. С 1930 года накопление осадков в мае составляет 46-47 миллиметров. В этом же году в мае выпало 180 миллиметров, то есть в четыре раза больше нормы. Второй момент — аномальная жара в конце июня. Быстрое накопление снега и его последующее быстрое таяние привели к обрушению снежного козырька на "цирке" ледника", — сообщил Сатылканов.
По его словам, объем обрушившейся снежно-ледовой массы составил 1,5 миллиона кубометров, что оказалось меньше первоначальных данных МЧС.
Лента новостей
0