Страны, которым может грозить внезапный дефолт, перечислил эксперт

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудница следит за котировками биржи. Архивное фото
Сотрудница следит за котировками биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
В группе риска находятся государства, экономика которых сильно завязана на туризме.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Под ударом внезапного дефолта в ближайшее время могут оказаться сразу четыре страны — Шри-Ланка, Пакистан, Ливан и Украина, сообщил агентству "Прайм" ведущий аналитик анализа долгового рынка "Открытие Инвестиции" Александр Шураков.
Он подчеркнул, что дефолт в любой стране не случается просто так: если не брать во внимание "технические обстоятельства", связанные с отказом проводить платежи по политическим причинам, к этому ведут масштабные проблемы в экономике, которые задолго до "часа X" отражаются в статистике.
В группе риска находятся государства, экономика которых сильно завязана на туризме, — после двух лет пандемии этот сектор существенно просел. Если страна полагается на импорт энергоносителей, ситуация ухудшается еще сильнее.
Характерный пример — Шри-Ланка, уже объявившая о дефолте по внешнему долгу в апреле. Ее экономика зависит от поставок топлива и туризма — если первое подорожало, то доходы от второго буквально сдулись. В итоге валютные резервы страны составляют менее 2 миллиардов долларов, а платить по долгам в этом году пришлось бы порядка 8,6 миллиарда.
Под угрозой Пакистан, которому приходится субсидировать покупку топлива для населения, а также Ливан и Украина, что вполне предсказуемо. Но есть риски и у экономик Южной Европы — доходность их гособлигаций растет, что может привести к увеличению издержек на обслуживание долга, предупредил Шураков.
"Не будем забывать и об Аргентине, которая в январе пришла к новому соглашению с МВФ о реструктуризации долга на сумму 44,5 миллиарда долларов. В рамках этого соглашения выплаты по долгу начнутся через четыре года после его подписания и будут растянуты на шесть лет", — заключил эксперт.
Протестующие собираются на территории президентского дворца Шри-Ланки в Коломбо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Протестующие на Шри-Ланке захватили резиденцию президента — видео
Лента новостей
0