Больше не принимать в НАТО страны бывшего СССР призвал американский сенатор

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Флаг НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Сейчас членами НАТО являются являются три бывшие республики СССР — Латвия, Литва и Эстония.
БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Американский сенатор Рэнд Пол от Республиканской партии считает, что НАТО нужно отказаться впредь принимать в альянс страны постсоветского пространства. Об этом он заявил в беседе с журналом American Conservative.
Государствами, ранее входившими в состав СССР и вступившими в этот военный блок, стали Латвия, Литва и Эстония после пятого расширения НАТО в 2004 году.

"Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды. Когда мы обсуждаем расширение НАТО, то должны четко дать понять, что оставшиеся страны, входившие в состав Советского Союза, не будут приняты в альянс", — отметил Пол.

Сенатор также выразил мнение, что Россия не потерпит размещения определенных систем вооружения в Финляндии.
Лидеры стран НАТО на саммите 29 июня официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс. Это стало возможным после нескольких раундов переговоров с Турцией, в том числе на высшем уровне, после которых Анкара сняла свои возражения по присоединению новых членов.
Москва при этом не раз подчеркивала, что цель альянса — конфронтация. По мнению представителя Кремля Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение блока не сулит Европе большей безопасности. В свою очередь в МИД напомнили, что Россия остается открытой к диалогу с Североатлантическим альянсом, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Артиллерийская ракетная система M142 (HIMARS) . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Из западного оружия на Украине стреляют военные стран НАТО — эксперт
Лента новостей
0