Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

История легендарного кыргызского политика — "Улицы в лицах"

История легендарного кыргызского политика — "Улицы в лицах"
Подписаться
Радио Sputnik Кыргызстан открывает цикл программ "Улицы в лицах" — о людях, в честь которых названы проспекты и улицы городов республики. Из нового выпуска вы узнаете историю кыргызского политика Исхака Раззакова.
"Если я буду чист и ты будешь чист, то и общество очистится!" — это высказывание Исхака Раззакова за 30 лет независимости Кыргызстана цитировали, пожалуй, все президенты страны и многие политические деятели. Раззаков не просто первый кыргыз, возглавивший Киргизскую ССР в должности первого секретаря, не просто историческая личность, но и пример борьбы с коррупцией и бескорыстной работы чиновника во благо народа.
Историк Аида Кубатова отмечает, что если историческая роль Жусупа Абдырахманова, Абдыкерима Сыдыкова и других политических деятелей 1920–1930 годов заключалась в закладывании государственности Кыргызстана, то Исхак Раззаков создавал социально-экономическую основу республики.
"При нем, кроме крупных промышленных предприятий, были созданы многие учебные заведения, в том числе Политехнический институт, который теперь назван его именем. В 1952 году Раззаков написал письмо Георгию Маленкову (советский государственный партийный деятель. — Ред.) с просьбой ежегодно выделять в российских вузах 150 мест для абитуриентов из Киргизии. В 1950–1960 годах благодаря этому в России получили образование многие представители будущей кыргызской интеллигенции", — рассказала Кубатова.
Улицы, названные в честь Исхака Раззакова, — не редкость в городах Кыргызстана. В Бишкеке это довольно тихая зеленая улица в самом центре, с востока обрамляющая площадь Ала Тоо и ведущая от нее к Старой площади, символически соединяющая две эпохи в истории страны. Имя Раззакова особенное для Баткенской области, его родного региона, на карте которого совсем недавно появился город Раззаков. Улица же его имени самая длинная в областном центре, в Баткене.
Лента новостей
0