Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не заболеть циститом, рассказал уролог

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-уролог Игорь Князев
Врач-уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Врач Игорь Князев рассказал, что такое цистит и почему нет единого решения в лечении при этом заболевании.
Полную версию подкаста слушайте в аудиозаписи.
Как не заболеть циститом, рассказал уролог
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан Князев рассказал, что цистит — это типичный воспалительный процесс, как ангина или насморк, только в мочевом пузыре. Особенность его в том, что он практически никогда не дает повышения температуры.

"Симптомы цистита — частое мочеиспускание с резкими позывами, боль и жжение при мочеиспускании, мутная моча с неприятным запахом и недержание мочи. Почти всегда причиной является Escherichia coli — бактерия, которая поселяется на коже, бытовых поверхностях, но особенно ее много в прямой кишке", — сказал доктор.

Он отметил, что наш организм обладает мощной системой защиты — иммунитетом, который способен предотвращать большинство "нападений" болезнетворных бактерий. Однако если вы сталкиваетесь с этой проблемой достаточно часто, вам следует изменить некоторые привычки.

"Нельзя охлаждать область промежности: сидеть на камнях, заборах, бордюрах, носить шорты или короткие юбки при температуре ближе к нулю. Нужно строго соблюдать гигиену. Подмываться, кстати, можно только спереди назад: так бактерии из прямой кишки не смогут атаковать мочевыводящие пути. Страстные и внезапные занятия любовью без перерыва на соблюдение гигиены — тоже плохая идея, если вы не хотите заболеть", — предупреждает врач.

Он отметил, что за маской цистита часто скрываются другие, более серьезные заболевания, поэтому при появлении симптомов цистита не следует лечиться самостоятельно: необходимо как можно скорее обратиться к врачу.
Лента новостей
0