Это мечта Железного Дровосека — создано "сердце" для роботов

© AFP / STEVE JENNINGSДемонстрации мягкой робототехники. Архивное фото
Демонстрации мягкой робототехники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
У современных роботов есть свои "сердца", но они непомерно большие.
БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Ученые разработали резиновый деформируемый насос, который имитирует работу сердца и способен обеспечить мягких роботов "системой кровообращения", сообщает Pnas.
У современных мягких роботов насосы с электропитанием, которые функционируют как сердца, настолько жесткие и громоздкие, что их приходится выносить из тела робота, а это крайне неудобно. Исследователи предложили механизм, который приводится в действие гидродинамическими и магнитными силами. Он достаточно производителен и компактен, чтобы обеспечить "систему кровообращения" мягких роботов.
Насос состоит из силиконовой трубки с проволочными витками. Внутри трубки находится магнит с твердым сердечником, который движется вперед и назад, подобно плавающему поршню, чтобы толкать жидкость. Возможно, в будущем эту модель применят и для людей.
Мягким роботам нужна "система кровообращения" для накопления энергии и питания их конечностей при выполнении сложных задач. Мягкая робототехника — это особая область робототехники, которая занимается конструированием роботов из материалов с высокой степенью совместимости, подобных тем, которые встречаются в живых организмах.
Четвероногий робот катает мужчину и ходит по дну бассейна — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Четвероногий робот катает мужчину и ходит по дну бассейна — видео
Лента новостей
0