Китай требует от США отозвать план продажи оружия Тайваню

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая в Шанхае. Архивное фото
Флаг Китая в Шанхае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
В противном случае вся ответственность за разрушение мира и стабильности ляжет на США, говорят в Минобороны КНР.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Китай требует от США отозвать план продажи оружия Тайваню и прекратить все военные связи с ним, передает РИА Новости слова официального представителя Минобороны КНР Тань Кэфея.
По его словам, в противном случае ответственность за разрушение мира и стабильности на Тайване полностью ляжет на США.
На прошлой неделе американское агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности сообщило, что Госдеп одобрил возможную продажу Тайваню запчастей и оборудования для ремонта боевых машин и танков, а также предоставление ему соответствующего технического обеспечения и логистической помощи на 108 миллионов долларов. Агентство отметило, что это поможет повысить уровень безопасности Тайваня и поддержит политическую стабильность, военный баланс, экономику и прогресс в регионе.

"В последнее время американская сторона несколько раз заверяла нас в том, что не поддерживает независимость Тайваня, однако в вопросе продажи оружия мы видим, что слова расходятся с действиями, в них нет честности. Китай требует, чтобы США немедленно отозвали свой план продажи оружия Тайваню, прекратили любые военные связи с островом, в противном случае, ответственность за разрушение военных отношений между Пекином и Вашингтоном, а также мира и стабильности на Тайване полностью ляжет на США", — заявил Тань Кэфэй.

По его словам, продавая оружие Тайваню, США наносят серьезный ущерб суверенитету Китая, разрушают китайско-американские отношения в военной сфере.
"Китай выступает категорически против этого", — отметил он.
"Будущее Тайваня, безопасность наших тайваньских соотечественников нельзя купить. Демократическая прогрессивная партия Тайваня и другие сепаратистские силы напрасно пытаются увеличить свою значимость с помощью США, их попытки добиться независимости с помощью оружия только усугубят ситуацию", — подчеркнул представитель Минобороны.
Он добавил, что Народно-освободительная армия Китая примет все необходимые меры для защиты суверенитета своей страны.
Вид на прибрежную часть города Гаосюн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
"Кошмарный сценарий" противостояния Китая и Запада по Тайваню прогнозируют СМИ
Лента новостей
0