"Случилось после рабочего дня" — глава МВД об изнасиловании 13-летней. Видео

© Sputnik / Эмиль СадыровМинистр внутренних дел КР Улан Ниязбеков
Министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Министерство пообещало представить подробную информацию после окончания судебного разбирательства.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков не смог точно сказать журналистам, какое наказание понесли непосредственные руководители сотрудников милиции, подозреваемых в изнасиловании 13-летней девочки.
Он заявил, что после служебного расследования приняты самые строгие меры. Журналист Sputnik Кыргызстан попросил министра уточнить, какие именно. Ниязбеков ответил, что инцидент произошел в марте, а дисциплинарное взыскание объявило ГУВД Бишкека.
"Мы об этом знали еще в марте и приняли меры, а вы узнали неделю назад и спрашиваете. Каждого милиционера при приеме на работу проверяет комиссия. Их проверяли пять лет назад, мы тщательно все расследуем. После суда дадим расширенную информацию", — сказал глава МВД.
Комментируя требование общественности принять суровые меры, чтобы исключить повторение таких случаев, он заявил, что преступление было совершено по окончании рабочего дня.
"Милиционеры после рабочего дня ни мне, ни начальству не докладывают, что будут делать. К примеру, могут сказать, что пошли домой. Мы же не будем ходить за каждым", — отметил Ниязбеков.
После этого представители СМИ обратились за уточнением к начальнику ГУВД Бишкека Азамату Ногойбаеву. Тот сообщил, что замначальника службы общественной безопасности Свердловского РУВД освобожден от занимаемой должности. Другому заместителю объявили о неполном служебном соответствии, а начальникам РУВД и ГОМ — выговоры.
"После решения суда, если их осудят, мы будем решать насчет ответственности начальников", — добавил Ногойбаев.
Напомним, в марте прокуратура Свердловского района заподозрила в изнасиловании 13-летней девочки правоохранителя и еще одного мужчину. По версии следствия, сотрудник РУВД и гражданин К. Н. принуждали несовершеннолетнюю к вступлению в половую связь. Позже задержали еще одного милиционера.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Изнасилование 13-летней — как отреагировал Садыр Жапаров
Лента новостей
0