Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан должен использовать свои "демографические дивиденды" — эксперт ООН

© Sputnik / Табылды КадырбековПрограммный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения Фонда народонаселения ООН Бактыбек Кайназаров
Программный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения Фонда народонаселения ООН Бактыбек Кайназаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Программный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения Фонда народонаселения ООН Бактыбек Кайназаров объяснил, почему рост числа жителей страны является как вызовом, так и хорошей возможностью для развития.
К 15 ноября этого года население Земли вырастет до 8 миллиардов человек — таков прогноз Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.
Кыргызстан должен использовать свои "демографические дивиденды" — эксперт ООН
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кайназаров отметил, что вопрос роста населения важен не только для больших, но и для малых стран, в которых наблюдаются его высокие темпы.
"О росте мирового населения начали задумываться еще в 1990-х годах, когда стало необходимо прогнозировать ситуацию для решения задач продовольственной безопасности, миграции и других последствий. Программы контроля рождаемости принимали Бангладеш и Китай. Есть страны, которые, напротив, сталкиваются со старением населения: это традиционно государства Западной Европы, к которым подключились и восточные страны региона, в том числе Россия и Украина. Они нуждаются в трудоспособном населении и занимаются его "импортом" у соседей", — рассказал эксперт.
Он сообщил, что Кыргызстан занимает второе место в Центральной Азии по темпам роста населения.
"У нас есть свои демографические вызовы. К примеру, с 2000 года идет стабильный рост за счет высокой рождаемости. С одной стороны, это вызов, с другой — хорошая возможность получить демографический дивиденд. Мы не должны давать всем группам людей возможность участия в экономической жизни страны. Чем больше население государства, тем больше необходимо заботиться о каждой его группе", — подчеркнул Кайназаров.
По его словам, если разные группы людей не охвачены программной заботой государства, в них могут появиться угрозы: например, в молодежной среде связанные с криминализацией и радикализацией.
Лента новостей
0