России намеренно закрывают доступ к высоким технологиям — Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание в режиме видеоконференции по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание в режиме видеоконференции по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Российский лидер отметил, что такие попытки стали вызовом для страны.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. России намеренно закрывают доступ к высокотехнологичным продуктам, чтобы сдержать ее развитие, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции.

"Как известно, против нашей страны сегодня намеренно используют не просто ограничения, а практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам, что приобрело глобальный характер и является в современном мире базой прогрессивного развития любого государства. Вот как раз здесь и пытаются нам выставлять преграды, чтобы сдержать развитие России", — цитирует Путина РИА Новости.

Он подчеркнул, что это "огромный вызов для страны".
"Но мы не только не собираемся опускать руки и пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши "доброжелатели" предрекают, отступать на десятилетие назад... Конечно, нет. Наоборот, осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний", — отметил президент.
По его словам, Россия не может развиваться в отрыве от всего мира, "но так и не будет, несмотря на санкции".
Доллары США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Путин: экономический блицкриг Запада провалился
Лента новостей
0