Режим ЧП в Каракалпакстане отменят досрочно — указ Мирзиёева

© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
По заявлению властей, в регионе восстановлен общественный порядок и обеспечена безопасность граждан.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о досрочном прекращении действия чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана, сообщается на официальном сайте главы государства.
Отмечено, что в регионе восстановлен общественный порядок, обеспечены безопасность граждан, защита их прав и свобод. Действие режима ЧП завершится с 5:00 21 июля.

События в Каракалпакстане

Ранее Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению Конституции РУз. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи. Каракалпакстан в Основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.
В начале июля, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в Нукусе "некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие". После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли меры. В результате общественный порядок был восстановлен, а с гражданами провели разъяснительную работу.
2 июля в Нукус прибыл президент. Он предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана. Мирзиёев заявил, что есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.
По данным Нацгвардии Узбекистана, погибли 18 человек, пострадали 243, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов.
Президенты Кыргызстана и Узбекистана Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Ситуация в Каракалпакстане — Жапаров выразил поддержку Мирзиёеву
Лента новостей
0