Погранслужба ГКНБ КР прокомментировала скопление грузов и пассажиров на границе

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСтоящие в очереди фуры на КПП "Ак-Тилек — Автодорожный". Архивное фото
Стоящие в очереди фуры на КПП Ак-Тилек — Автодорожный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
В Погранслужбе рассказали об обстановке в пунктах пропуска на границе с Казахстаном и Узбекистаном.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. В последнее время в связи с отменой ограничений, связанных с COVID-19, началом туристического сезона, увеличением экспорта сельхозпродукции, в отдельных пунктах пропуска наблюдается увеличение как пассажиропотока, так и грузов, сообщили в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.
Эти скопления носят цикличный характер, отмечают в Погранслужбе.
На кыргызско-казахском участке госграницы в пунктах пропуска "Акжол-автодорожный", "Кен-Булун — автодорожный" и "Токмок-автодорожный" большой поток пассажиров и транспортных средств наблюдается в утреннее и вечернее время в выходные, а также в начале недели.
На кыргызско-узбекском участке госграницы зафиксировано увеличение пассажиропотока в пункте пропуска "Достук-автодорожный" в выходные и базарные дни (дни оптовой торговли на рынке "Кара-Суу").
По данным ведомства, несмотря на строительные работы на территории КПП, личный состав "Достука-автодорожного" выполняет задачи по бесперебойному пропуску лиц, машин и грузов через границу. К примеру, только 19-20 июля границу через пункт пропуска пересекли больше 18 000 человек. При этом фактическая пропускная способность КПП составляет 14 400 человек в сутки.
На посту "Достук-автодорожный" круглосуточно функционируют 22 кабины паспортного контроля.
Медведь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Медведь напал на пограничника в горах Чон-Алая. Военный скончался от ранений
Лента новостей
0