Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Директора, работающие много лет, показывают лучшие результаты — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен координационного совета при Министерстве образования и науки КР Анара Дауталиева
Член координационного совета при Министерстве образования и науки КР Анара Дауталиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Член координационного совета при Министерстве образования и науки КР, эксперт в сфере образования Анара Дауталиева прокомментировала увольнение почти тысячи директоров школ, проработавших более пяти лет.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Директора, работающие много лет, показывают лучшие результаты — эксперт
Президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому проработавшие более пяти лет директора школ будут считаться освобожденными от должности и до назначения новых руководителей занимать ее в качестве исполняющих обязанности. Директоров будут назначать на пять лет по итогам конкурса, при этом уволенные граждане смогут участвовать в отборе наравне с остальными.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Дауталиева сообщила о самом "неприемлемом", на ее взгляд, пункте указа, согласно которому люди, достигшие пенсионного возраста, не смогут претендовать на должность директора.
"Депутаты возмущались: мол, есть директора, которые сидят на своих местах по 20 лет. Я провела собственный мониторинг и поняла, что учащиеся тех школ, где директора работают много лет, показывают лучшие результаты на тестировании "Алтын Тамга" и ОРТ. Потому что в этих школах есть институциональная память. Какой результат сможет показать директор всего за пять лет?" — задалась вопросом эксперт.
Она подчеркнула, что образование — очень консервативная отрасль, реформировать которую надо весьма осторожно.
"От претендентов на место директора школы будут требовать знания управленческого менеджмента и навыков в IT. Но ведь государство должно было обеспечить директоров возможностью получить эти знания! Некоторые директора, приезжая в город для повышения квалификации, просто отдавали определенную сумму — им скачивали онлайн-уроки, и все. Да, это неправильно, когда директор школы не умеет даже создать для себя электронную почту. Но как этому учиться, например, директору региональной школы, где компьютер, может быть, один на все образовательное учреждение, а дома его просто нет?" — отметила Дауталиева.
По ее словам, замену руководителей школ нельзя проводить "одним махом", а нужно "растянуть на несколько лет", чтобы позволить директорам довести начатые дела до конца.
Лента новостей
0