Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Надо ли покупать лекарства, если ваш ребенок лежит в больнице? Ответ ФОМС

© Sputnik / Светлана ФедотоваНачальник отдела экспертизы качества Бишкекского территориального управления ФОМС Гульмира Черикова
Начальник отдела экспертизы качества Бишкекского территориального управления ФОМС Гульмира Черикова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Начальник отдела экспертизы качества Бишкекского территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования Гульмира Черикова рассказала, на что следует обратить внимание при госпитализации ребенка.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Надо ли покупать лекарства, если ваш ребенок лежит в больнице? Ответ ФОМС
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Черикова отметила, что государственные больницы в республике обеспечиваются рядом лекарственных препаратов, которые пациенты должны получать бесплатно.
"Если ваш ребенок попал в больницу, вы должны ознакомиться со списком лекарств, которыми государство и ФОМС обеспечивают медицинские учреждения, а они в свою очередь должны выдавать эти препараты по назначению врача на бесплатной основе. Списки лекарств, как правило, вывешиваются на специальных стендах во всех государственных стационарах. Если врачи или медсестры заставляют покупать препарат, который указан в списке, родители могут обратиться с жалобой, позвонив на номер горячей линии 113. Любую заявку сотрудники ФОМС оформляют и проверяют медицинское учреждение в течение трех дней с момента поступления жалобы", — сообщила специалист.
По ее словам, проблема бесплатной выдачи дорогостоящих лекарств пока не не решена полностью, а вот проблемы дефицита медицинских изделий нет: все больницы на 100 процентов обеспечены бинтами, перчатками, шприцами и системами для внутривенных растворов.
Лента новостей
0