Рахмон: самый серьезный вызов для стран ЦА — религиозный радикализм

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Религиозные радикалы и экстремисты являются "главным оружием в руках наших недругов", уверен глава Таджикистана.
ЧОЛПОН-АТА, 21 июл — Sputnik. Самым серьезным вызовом для стран Центральной Азии является продвижение крайне разрушительной идеологии религиозного радикализма, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на консультативной встрече глав государств ЦА в Чолпон-Ате.

"Центральная Азия остается важным регионом для всех мировых центров силы, она претерпевает сложный период развития. Ситуация в мире стремительно меняется, обостряются конкуренция и противостояние глобальных игроков. Идет трансформация миропорядка", — сказал Рахмон.

По его словам, последние события в странах ЦА свидетельствуют о том, что различные силы продолжают попытки дестабилизировать регион.
"Определенные силы с помощью соцсетей пытаются вовлечь наших граждан в протестные акции. Я много раз говорил о "спящих ячейках" международного терроризма. Они могут в любой момент проявить себя, в том числе при активной поддержке извне. Религиозные радикалы могут использовать в корыстных целях любой протестный потенциал в нашем обществе, они и экстремисты являются главным оружием в руках наших недругов. Дальнейшее развитие этого процесса может создать реальную угрозу дестабилизации внутренней ситуации", — заявил глава Таджикистана.
Он отметил, что странам региона необходимо все время отслеживать ситуацию, действовать на опережение, купируя возможные причины дестабилизации. Рахмон предложил создать специальные механизмы по линии соответствующих служб для борьбы с распространением радикальных идеологий в ЦА.
Президенты Казахстана и Кыргызстана Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров во время Консультативной встречи глав государств Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Каждый выстрел на границах между странами ЦА отдается тяжелым эхом — Токаев
Лента новостей
0