Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему бизнес в КР зависит от наличной валюты — беседа с главой Союза банков

© Фото / Жанар УсеновПрезидент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев. Архив
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев рассказал о причинах дефицита иностранной валюты в республике и о том, почему многие бизнесмены не хотят работать по безналичным расчетам.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он объяснил, что проблема нехватки наличности возникла из-за того, что 90 процентов банков страны работали через российские корреспондентские счета.
Почему бизнес в КР зависит от наличной валюты — беседа с главой Союза банков
"До определенных событий операции в долларах у нас осуществлялись через корреспондентские счета в банках России. Через них проходил обмен активами, наши банки обналичивали средства в российских банках — иногда с комиссией, иногда "один к одному". Проблема возникла не только у нас, но и в самой России. У стран-соседей и у наших банков-корреспондентов тоже есть определенные вопросы, которые приходится решать на ходу", – сообщил Абдраев.
Он подчеркнул, что для банков Кыргызстана иностранная валюта является товаром, ввоз которого имеет свою цену.
"Сегодня стоимость ввоза валюты в нашу страну — около 2 процентов. Иногда больше, иногда меньше, иногда возникает дефицит. Ввозить валюту и с издержками отдавать ее партнерам и коллегам "под ноль" себе дороже. Но почему для предпринимателей остро стоит вопрос налички? Банки Кыргызстана готовы оплачивать их заказы и товары в любых странах-партнерах в удобной валюте по действующему курсу. Однако нам предприниматели открыто говорят, что работают "в серую", поэтому платят за товары своим партнерам в наличной форме в долларах. Это подтверждает недавние слова Акылбека Жапарова, что "в тени" находится 72 процента нашего бизнеса", — отметил  глава СБК.
По его словам, ситуация с дефицитом наличности в очередной раз продемонстрировала необходимость вывода бизнеса "из тени" для эффективной работы в сфере цивилизованного финансового рынка.
Лента новостей
0