Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Все виртуальные финансовые активы сгорят — Хазин о мировом кризисе

Подписаться
Российский экономист Михаил Хазин рассказал, к чему приведет мировой экономический кризис, который пока только набирает обороты.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Хазин заявил, что рост цен и дефицит продукции в западных странах приведут к разорению многих экономических игроков.
"Владимир Путин сказал, что старого порядка уже не будет. Будет новый, а экономика виртуальных активов сменится на экономику реальных активов. То есть все современные капиталы в мире, основанные на фиктивных, виртуальных финансовых активах, по итогам кризиса сгорят. Будет "голое поле", капитал будет нивелирован", — сказал эксперт.
Отвечая на вопрос, что останется, он подчеркнул, что не останется даже капитала, привязанного к промышленным активам.
"Он исчезнет потому, что все промышленные активы созданы под высокий спрос. Если спрос падает в два раза, большая часть промышленных активов будет работать в убыток, а часть может быть на грани рентабельности. Государство, скорее всего, будет их поддерживать, но капитализировать не сможет, — отметил Хазин.
По его словам, единственным реальным активом останется земля.
"Поэтому, кстати, Билл Гейтс стал самым крупным землевладельцем в США — он хочет сохранить хотя бы часть своих активов. Однако и с земледелием возникнет ряд проблем, так как современные западные генно-модифицированные семена требуют колоссального объема удобрений, а удобрения будут очень дорого стоить. Те же удобрения, которые добывают, еще надо перевезти", — пояснил экономист.
Согласно его прогнозам, IT-индустрия тоже прекратит работу.
"По итогам кризиса исчезнет средний класс — все станут бедными. Реклама работать перестанет, менять телефоны будет слишком дорого. Нужна новая экономика, но новой модели пока нет… Мы возвращаемся в лучшем случае в 70-е годы прошлого века, а в худшем — вообще в 20–30-е, и по этой причине должны восстановить индустриальное производство, но на основе новых технологий", — резюмировал Хазин.
Лента новостей
0