В Кыргызстане начали выбирать директоров школ по конкурсу

© Фото / Pexels / Sora Shimazaki Собеседование. Архивное фото
Собеседование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Состоялся конкурс на утверждение директоров двух образовательных учреждений.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Министерство образования и науки КР провело первый конкурс по отбору директоров школ в Таласской области, сообщила пресс-служба ведомства.
Состоялся отбор на должность главы Манасского интерната-лицея для одаренных детей из малообеспеченных семей имени Ш. Жумагулова и Чалдыбарской школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Минобрнауки отмечает, что в соцсетях велся прямой эфир.
Всего было семь претендентов. Тест длился полтора часа и включал такие темы, как управленческий менеджмент, педагогика, возрастная психология, нормативно-правовые акты, IT–компетенции.
Результат тестирования был получен сразу после его окончания. Новым директором Манасского интерната-лицея стал кандидат, преодолевший порог в 60 процентов. Должность директора Чалдыбарской школы-интерната осталась вакантной, так как никто из претендентов не преодолел указанный порог.
"Все участники компьютерного тестирования подавали заявления на апелляцию. Однако, по итогам их рассмотрения результаты остались неизменными", — добавили в Минобрнауки.
12 июля президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому проработавшие более пяти лет директора будут считаться освобожденными от должности и до назначения новых руководителей занимать ее в качестве исполняющих обязанности. Школьных директоров будут назначать на пять лет по итогам конкурса.
Мужчина в рабочем кабинете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
41 год был главой школы — данные о директорах-старожилах по регионам КР
Лента новостей
0