Соседи Шольца нашли в мусорном баке документы о G7 под грифом "секретно"— СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКанцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Журналисты издания попросили Шольца и его супругу прокомментировать эту историю, но ни ведомство канцлера, ни министерство образования Бранденбурга не дали ответа.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Документы под грифом секретности, связанные с недавним саммитом G7, обнаружили в мусорном баке соседи канцлера Германии Олафа Шольца, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel.
По информации СМИ, супруга Шольца Бритта Эрнст, будучи министром образования Брандербурга, выбросила в мусорный бак черновики и другие бумаги по работе, а также памятку с характеристиками лидеров стран "Большой семерки" и их жен. Например, в документе говорилось, что супруга Марио Драги — тогдашнего премьера Италии — избегает общественности.
Журнал отмечает, что Эрнст не имела права выбрасывать памятку, не утилизировав ее, потому что этот документ, составленный в МИД Германии, имел гриф "секретно — только для служебного пользования".

"При обращении с секретной документацией действуют строгие правила… При наличии грифа для служебного пользования документы должны быть уничтожены таким образом, чтобы содержимое не было узнаваемо и его нельзя было восстановить", — говорится в материале.

Журналисты издания попросили Шольца и его супругу прокомментировать эту историю, но ни ведомство канцлера, ни министерство образования Бранденбурга не дали ответа.
Штаб-квартира Социал-демократической партии Германии в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
На вечеринке с участием канцлера ФРГ женщинам подмешали "наркотик изнасилования" — СМИ
Лента новостей
0