Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Улицы в лицах": судьба самого известного художника Кыргызстана

"Улицы в лицах": судьба самого известного художника Кыргызстана
Подписаться
Радио Sputnik Кыргызстан открывает цикл программ "Улицы в лицах" — о людях, в честь которых названы проспекты и улицы городов республики. В новом выпуске программы вы узнаете, как складывалась жизнь самого известного художника Кыргызстана Гапара Айтиева.
Улица Гапара Айтиева прячется среди высоток южных микрорайонов Бишкека. Она небольшая, зеленая, и пройти ее от начала до конца можно за пятнадцать минут. Часто горожане называют ее "старой дорогой". Большинство жителей улицы Айтиева знают друг друга, и сам художник-соцреалист абсолютно точно нашел бы здесь много сюжетов для своих полотен.
Ведущий научный сотрудник Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Марина Хлыстикова рассказала, почему ценителям искусства интересно наблюдать за сюжетами картин Гапара Айтиева.

"Наставником Айтиева был Семен Чуйков — не учителем, а больше старшим другом, опорой и ориентиром. Айтиев стал основоположником бытового жанра в советской Киргизии, в его работах всегда легко угадывается сюжет. В нашем музее экскурсанты, особенно дети, могут сочинить историю одной картины, которая становится одной из серий, переходя в другую картину мастера. В работе "На винограднике" на переднем плане две девушки и несколько второстепенных персонажей. Дети между собой развивают историю, о чем разговаривают девушки, обычно вписывая в сюжет парня в калпаке, который провожает их взглядом, часто сочиняя историю любви", — рассказала Хлыстикова.

Гапар Айтиев удивительный рассказчик — учитель, наставник, фронтовик. Он участник Сталинградской битвы, герой войны. Вернувшись с нее, он реализует всю надежду на прекрасное будущее в новых картинах и своих учениках. В честь него названа и главная сокровищница кыргызского искусства — Национальный музей изобразительных искусств. Там же можно увидеть его значительные произведения, а поэтичный пейзаж "Полдень на Иссык-Куле" украшает экспозицию Третьяковской галереи в Москве.
Лента новостей
0