Как лечить солнечные ожоги дома — 5 способов

© AP Photo / Marko DrobnjakovicДевушка принимает душ. Архивное фото
Девушка принимает душ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Солнечный ожог сопровождается покраснением кожи, волдырями, болью, сильным жжением и повышением температуры тела.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Пять способов лечения солнечных ожогов в домашних условиях опубликовало издание "Ридус".
Чтобы быстро охладить обгоревшую кожу, приложите завернутый в мягкую ткань или марлю пакет со льдом либо чистое полотенце, смоченное в холодной воде. Это облегчит боль и немного снимет покраснение. Можно принять холодный душ, но без использования моющих средств, так как они могут вызвать раздражение.
Гель с соком алоэ помогает снять воспаление и раздражение кожи, уменьшить сухость, ускорить процесс восстановления кожных покровов. Перед нанесением гель можно ненадолго положить в холодильник, тогда он будет оказывать еще и приятный охлаждающий эффект.
Можно применить огуречный компресс. Огурцы перед использованием тоже стоит положить в холодильник или морозилку на 7-10 минут.
Обязательно регулярно увлажняйте кожу после получения солнечного ожога, иначе она будет сильно сохнуть и шелушиться, что вызовет еще большее воспаление и невыносимый зуд. Лучше всего использовать увлажняющие крем-гели с легкой текстурой.
Для облегчения симптомов солнечного ожога подойдут отвары календулы, ромашки и зверобоя. Они почти не имеют противопоказаний, но хорошо снимают воспаление, боль и зуд. Также справиться с неприятными ощущениями может помочь компресс с крепким и обязательно холодным черным чаем.
Доктор медицинских наук, профессор, проректор по науке МУК Георгий Белов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему лето самое опасное время года — беседа с врачом
Лента новостей
0