Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если покупатель квартиры не отдал все деньги, — совет юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях по расторжению договора купли-продажи недвижимости.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Можно ли просто расторгнуть договор купли-продажи? До какого момента его можно расторгнуть? Что делать, если покупатель передал не все деньги? Можно обратно вернуть собственность? Что делать, когда нечего выплачивать продавцу при расторжении договора? В чем разница между расторжением договора и признанием его недействительным?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что договор купли-продажи квартиры может быть расторгнут по соглашению сторон (покупатель — продавец).
https://vk.com/video-211845485_456239026
"Кроме этого, договор купли-продажи квартиры может быть расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных законом или договором. При этом существенным признается такое нарушение договора, из-за которого другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора", — сказал Плужник.
По его словам, расторжение договора возможно до того момента, когда стороны надлежащим образом исполнили свои обязательства, а именно: зарегистрировали переход права собственности и осуществили обязанность по передаче квартиры и денег.
"При этом следует учитывать, что регистрация перехода к покупателю права собственности на проданную квартиру не является препятствием для расторжения договора. Так, например, если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, но существенно нарушил договор — не оплатил имущество, то продавец вправе потребовать расторжения договора. В зависимости от обстоятельств дела одновременно с иском о расторжении договора можно подать ходатайство о применении обеспечительных мер, чтобы у ответчика не было возможности распорядиться квартирой во время рассмотрения дела", — сказал юрист.
Он подчеркнул, что если досудебный порядок не был соблюден, суд вынесет определение о возвращении искового заявления. При этом возврат искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истец устранит нарушение.
Лента новостей
0