НБ КР ограничил для банков продажу долларов обменным бюро

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
В Кыргызстане фактически сформировались два курса валюты — в банках и "обменках".
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Коммерческие банки в Кыргызстане могут проводить операции с пунктами обмена валюты только в пределах суммы оборотных средств самих бюро. Соответствующее постановление ("О временных решениях в сфере проведения обменных операций с иностранной валютой") принял Национальный банк КР.
В стране фактически сформировались два курса иностранной валюты: более низкий — в банках (причем там не всегда имеется наличная валюта), более высокий — в "обменках" (проблем с наличностью нет).
"Устанавливается ограничение для коммерческих банков на единовременное проведение в течение календарного дня операций с обменными бюро в пределах суммы оборотных средств самих бюро", — говорится в постановлении.
НБ КР постановил:
коммерческим банкам еженедельно отчитываться об операциях с обменными бюро;
коммерческим банкам ежемесячно представлять информацию о проведенных операциях по покупке/продаже наличной/безналичной иностранной валюты с обменными бюро;
"обменкам" при инвалютных операциях с банками представлять им в письменном виде информацию о размере оборотных средств на конец предыдущего дня и/или на начало текущего дня, с приложением чека контрольно-кассовой машины.
Нацбанк отмечает, что решение принято в целях обеспечения экономической безопасности, для минимизации неблагоприятных последствий и рисков, а также их влияния на отечественный финансовый рынок.
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
Стоимость золотого запаса Нацбанка КР снижается уже четвертый месяц
Лента новостей
0