Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врачи с мировыми именами прокомментировали состояние онкологической службы КР

Врачи с мировыми именами прокомментировали состояние онкологической службы КР
Подписаться
Президент Индийского общества онкологии Динеш Пендхаркар и бывший глава Национального центра онкологии КР, региональный директор калифорнийской биотехнологической компании Рыспек Абдылдаев прокомментировали состояние онкологической службы в нашей стране.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Динеш Пендхаркар отметил, что в мире изобретено много лекарств для борьбы с разными формами рака, но лечение стоит очень дорого.
"Чтобы применять новейшие препараты, нужно иметь возможность провести современное исследование, а такой возможности в Кыргызстане сегодня нет. Честно говоря, подобных лабораторий вообще не так много в мире. Даже в США высокоточные анализы делают всего в двух лабораториях. Я не думаю, что Кыргызстану необходимо закупать очень дорогую технику, но, совершенно точно, нужно выстроить логистику отправки анализов, например, в соседние страны. Надо, чтобы о современных методах лечения знали и врачи, и пациенты, и госорганы. Чтобы все понимали, зачем это делается. Для этого нужно менять протоколы лечения, а кыргызстанским врачам надо принимать участие в международных консорциумах и конференциях. Сейчас лично я их там не вижу", — заявил специалист.
По его словам, обращение больных к врачам на поздних стадиях рака — проблема не только Кыргызстана.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Индийского общества онкологии Динеш Пендхаркар
Президент Индийского общества онкологии Динеш Пендхаркар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Президент Индийского общества онкологии Динеш Пендхаркар
"Вообще, онкология — это болезни возраста. Если вам больше сорока, ни один врач не знает ваш организм лучше вас. У онкологии нет каких-то "специальных" симптомов, они все могут указывать на разные болезни. Если вы заметили симптом, которого раньше не было, начинайте наблюдать. Если это не прошло за семь дней (а в случае с вирусами или другими легкими болезнями за неделю все должно пройти), значит, надо обратиться к врачу", — подчеркнул Пендхаркар.
Рыспек Абдылдаев сообщил, что по итогам работы с пациентами сделал выводы о том, как меняется онкологическая служба в КР.
© Sputnik / Табылды КадырбековБывший глава Национального центра онкологии КР, региональный директор калифорнийской биотехнологической компании Рыспек Абдылдаев
Бывший глава Национального центра онкологии КР, региональный директор калифорнийской биотехнологической компании Рыспек Абдылдаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Бывший глава Национального центра онкологии КР, региональный директор калифорнийской биотехнологической компании Рыспек Абдылдаев
"Изменения есть и хорошие, и плохие. К сожалению, должен констатировать, что, на мой взгляд, в Кыргызстане ухудшилась диагностика раковых заболеваний. К нам пришли люди, трехлетней дочери которых поставили рак и назначили шесть курсов химиотерапии. Когда мы начали разбираться, оказалось, что диагноз даже не был подтвержден! Иногда назначают курс химиотерапии каждые три месяца. Такого в мире вообще нет! К тому же в Кыргызстане очень дорогие препараты. Мы знаем цены на мировом рынке — некоторые лекарства здесь стоят в разы дороже", — сказал врач.
Он уверен: если кыргызстанские онкологи не начнут участвовать в мировых конференциях и форумах, отечественная медицина просто изолируется от прогресса в этой области.
Лента новостей
0