Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Европе грозит серьезный раскол из-за газа — El País

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг Евросоюза. Архивное фото
Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Еврокомиссия предлагает странам-участницам добровольно сократить спрос на газ на 15 процентов.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. На фоне усугубляющегося энергетического кризиса Европейский союз рискует столкнуться с серьезным внутренним расколом, заявило испанское издание El País.
В Брюсселе опасаются, что нормирование и сокращение потребления газа приведут к расколу ЕС. "Первые трещины" уже начали появляться перед лицом возможного энергетического и экономического кризисов "с непредсказуемыми последствиями".
Предложение сократить потребление газа в Евросоюзе на 15 процентов выявило глубокие разногласия между 27 странами-участницами. Однако противоречия в последние недели выходят за рамки энергетического поля: разногласия между "севером" и "югом" очевидны в вопросах фискальной и монетарной политики.

"Третий раз чуть более чем за 10 лет ЕС сталкивается с экзистенциальным кризисом, который станет испытанием сплоченности партнеров и их способности сохранить единое социальное, экономическое и валютное пространство, которое кропотливо создавалось на протяжении многих лет", — резюмирует издание.

Еврокомиссия 20 июля предложила принять скоординированные меры сокращения спроса на газ. Для начала предусмотрено добровольное сокращение спроса во всех странах ЕС на 15 процентов с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа. Прежде чем вступить в силу, предложение ЕК должно быть согласовано квалифицированным большинством государств Евросоюза в Совете ЕС. В среду его обсудят в Брюсселе министры энергетики.
Флаги США и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2022
НАТО для США стало не по карману — издание Foreign Policy
Лента новостей
0