Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Половина насильников в КР избегают наказания. Почему, рассказал адвокат

Половина насильников в КР избегают наказания. Почему, рассказал адвокат
Подписаться
Адвокат кризисного центра "Сезим" Ракия Рахматова рассказала об основных проблемах сексуального насилия в Кыргызстане и о возможных методах их решения.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что только 50 процентов уголовных дел, связанных с сексуальным насилием в стране, доводят до конца.
"Уголовные дела, которые заводят после сексуального насилия, не все жертвы, к сожалению, доводят до конца. Примерно 50 процентов женщин готовы отстаивать свои права, остальные, как правило, забирают заявления, мотивируя это "примирением сторон", моральным давлением со стороны насильника и близких, страхом перед осуждением и непониманием общественности", — отметила адвокат.
Она добавила, что бывают случаи, когда жертвы и вовсе отказываются от отстаивания своих прав.
"Достаточно часто встречаются ситуации, когда дело не доходит до суда в связи с утверждением насильника, что половой акт произошел по обоюдному согласию. В этом случае очень сложно доказать его вину, и женщины опускают руки, а виновный не несет никакой ответственности", — рассказала Рахматова.
Адвокат подчеркнула, что, если насилие доказано, виновный должен понести самое суровое наказание, а женщины — обязательно идти до конца, обращаться во все инстанции, ничего не бояться и отстаивать свои права.
Лента новостей
0