В Бишкеке открылся яркий этнофестиваль "Оймо" — видео

Подписаться
В Бишкеке стартовал международный фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо". Здесь его проводят на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова.
Программа фестиваля:
научная конференция по развитию креативных индустрий;
демонстрация работ креативной молодежи;
презентации молодых предпринимателей;
ярмарка с участием ремесленников из Кыргызстана и других стран Центральной Азии;
мастер-классы для детей и взрослых по традиционным ремесленным технологиям;
выставка кукол от Гильдии кукольников КР.
В столице фестиваль будет проходить с 28 по 31 июля, а 2-7 августа продолжится в Чолпон-Ате, в парковой зоне возле поворота на комплекс "Рух-Ордо".
Фестиваль "Оймо" проводится в Кыргызстане уже 16-й раз и является примером успешного государственно-частного партнерства в целях сохранения нематериального культурного наследия и развития культурного туризма. В 2016 году его внесли в государственный пятилетний план развития туризма, а в 2018-м — в план мероприятий МИД КР. В 2019-м фестиваль признали "лучшим проектом событийного туризма" на конкурсе Kyrgyz Tourism Awards. С того же года мероприятие стало площадкой для демонстрации "достижений молодежного креативного бизнеса на основе национального культурного наследия".
Организаторы фестиваля: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Ресурсный центр в поддержку ремесел "CACSARC-kg", Ремесленный совет Кыргызстана, Национальное объединение народных художественных промыслов "Кыял", мэрии Бишкека и Чолпон-Аты, ЮНЕСКО, Кыргызпатент, Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева, профессиональный лицей № 92 имени С. Чокморова, Ассоциация креативных индустрий, Гильдия кукольников КР.
Информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером фестиваля.
Лента новостей
0