Кумтор окончательно перешел Кыргызстану

© Sputnik / Эламан КарымшаковРудник Кумтор. Архивное фото
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Во вторник стало известно, что Centerra утвердила условия соглашения о глобальном урегулировании взаимных претензий с Кыргызстаном.
БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Кыргызстан объявляет об окончательном завершении процесса передачи золоторудного месторождения Кумтор, сообщила пресс-служба президента.
Сегодня в посольстве КР в Великобритании состоялась процедура обмена документами, подтверждающими процесс перехода Кумтора в собственность Кыргызстана.

"На территории посольства в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу-агента послу КР в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100 процентов акций "Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" в пользу ОАО "Кыргызалтын", — говорится в релизе.

Отмечается, что президент Садыр Жапаров поручил кабмину обеспечить эффективную разработку рудника с соблюдением всех требований национального законодательства и международных стандартов.

"Сегодня же были произведены все предусмотренные соглашением выплаты в пользу Кыргызстана", — отметила пресс-служба.

Достигнутое соглашение содержит, кроме прочего, следующие пункты:
месторождение Кумтор полностью переходит в собственность республики, при этом за Кыргызстаном признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года;
Centerra выплачивает дивиденды в размере около 11 миллионов долларов;
согласована единовременная выплата кыргызской стороне 50 миллионов долларов;
Кыргызстану переходит управление рекультивационным фондом Кумтора (около 53 миллионов долларов), эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из банков КР.
Компания Centerra прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США (прекращен 27 июля), Швеции и Канаде (28 июля направлены письма об отзыве исковых претензий).
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Centerra утвердила условия соглашения об урегулировании спора по Кумтору
Лента новостей
0