Какова комиссия за обналичивание долларов и другой инвалюты в банках КР

© Фото / Pexels / Ibrahim BoranДенежные купюры евро и долларов США. Иллюстративное фото
Денежные купюры евро и долларов США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Из-за дефицита наличных долларов в Кыргызстане банки ввели/подняли комиссию за обналичивание валюты — она доходит до 5 процентов от суммы. Причем это касается не только денежных переводов.
Недавно пользовательница одной из соцсетей рассказала, что внесла на свой счет 200 долларов, а при снятии ей выдали 194. Комиссия составила 6 долларов (3%).
Учитывая большой интерес к этой теме, Sputnik Кыргызстан решил изучить тарифы на обналичивание средств. Речь о снятии инвалюты как с карт, так и с расчетных счетов, и об обналичивании переводов.

Немного нюансов

При снятии ранее внесенной на счет инвалюты в некоторых случаях взимается комиссия, а в других случаях нет. Надо учитывать, что чаще всего комиссия отсутствует, если вы внесли в банк именно инвалюту в наличном виде. Кроме того, банки не всегда указывают размер комиссии, отмечая, что она устанавливается ежедневно. Поэтому желательно заранее уточнять условия у специалистов банка и читать информацию о тарифах.

Что сказали в Нацбанке

В Национальном банке КР напомнили, что наблюдается дефицит наличной инвалюты. Из-за увеличения спекулятивных операций банки вводят ограничения по суммам выдачи/обмена наличных долларов и/или устанавливают дополнительные комиссии.

"Минимальный размер комиссии за обналичивание долларов составляет 0,4%, максимальный — 5% от суммы", — говорится в сообщении НБ КР.

Отмечается, что, согласно законодательству, банки самостоятельно устанавливают комиссии и тарифы на свои услуги. При этом информация о тарифах открыта для клиентов.
Недавно президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев объяснил, что проблема нехватки долларовой наличности возникла из-за того, что 90 процентов банков в КР работали через российские корреспондентские счета, а у банков в РФ теперь тоже проблемы с наличкой. Для отечественных банков иностранная валюта является товаром, ввоз которого имеет свою цену.
"Сегодня стоимость ввоза валюты в нашу страну — около 2%. Иногда больше, иногда меньше, иногда возникает дефицит", — сказал Абдраев.

Данные по банкам

Отметим, что в Кыргызстане 22 банка. Мы приведем данные только о тех, у которых самые большие активы.
"Оптима банк"
Основная комиссия достигает 3%, но есть и другие комиссии, например, при пополнении счета через платежные терминалы мелкими долларовыми купюрами.
"Айыл банк"
Комиссия — до 2%.
KICB
Комиссия устанавливается ежедневно, сообщили в колл-центре.
"Демир банк"
Комиссия — до 5%.
РСК
Комиссия — до 3%.
"Бакай банк"
Оператор банка сообщил, что комиссия достигает 3%.
"Халык банк"
Комиссия — до 3%.
"Кыргызстан"
Комиссия — до 3%.
"Компаньон"
Комиссия — до 2%, но с августа она увеличится до 4%.
"Керемет банк"
Комиссия — до 3%.
"Финка банк"
Комиссия — до 2,5%.
Сомовые и долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Теперь банки должны выдавать денежные переводы по курсу наличной валюты — НБ КР
Лента новостей
0