Известный кыргызский режиссер с шумовкой у казана — фото 1995 года

Подписаться
Фотография народного артиста Кыргызстана, кинорежиссера Мелиса Убукеева с шумовкой у казана была сделана в 1995 году в Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области.
© Sputnik / Александр Федоров
В том году Убукеев снимал художественно-публицистический фильм "Манастын ааламы" ("Вселенная Манаса").
Автор фотографии Александр Федоров вспоминает, что лента была посвящена 1 000-летию эпоса "Манас".

"В те годы съемки кино перестали финансировать из бюджета и возникла пауза. Когда режиссер позвал нас на съемки, мы сначала удивились, а потом с радостью взялись за работу. Мелис Убукеев как историк хорошо знал эпос "Манас". Жаль, что он так быстро простился с этим миром. Снять полноценный художественный фильм о Манасе было его заветной мечтой. К сожалению, воплотить это в жизнь он не смог. Сейчас выдвигаются подобные инициативы, но кто бы смог снять такую ленту, даже не знаю. Сейчас таких историков, как Мелис, знающих хорошо эпос, практически нет", — сожалеет Федоров.

Мелис Убукеев снял адресный фильм "Саякбай" в трех частях, семиэпизодный "Улуу манасчи" ("Великий манасчи") и "Мин жылдыктын прологу" ("Пролог тысячелетия"). Также он автор книги "Манас" — кыргыздын баатырдык эпосу" ("Манас" — героический эпос кыргызов").
Умер Мелис Убукеев 27 июля 1996 года после тяжелой и продолжительной болезни. От трех браков у него есть две дочери и два сына.
По теме:
Кыргызская актриса и студентка из массовки на съемках фильма — фото 1995 года
Лента новостей
0