Лавров: партнеры России могут попасть под санкции по желанию США

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Избежать последствий этого риска можно, если условная страна перейдет на расчеты в национальной валюте, отметил российский министр.
БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Партнеры России могут попасть под санкции по желанию США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
На пресс-конференции по итогам заседания СМИД ШОС в Ташкенте Лаврова спросили, как африканские партнеры отреагировали на предупреждение о возможности заморозки их резервов западными странами.

"Африканские страны, да и другие наши собеседники... прекрасно понимают, что любой из членов мирового сообщества, если он будет поступать каким-то образом, который не понравится американцам или вызовет у них неприятие, может попасть под санкции", — сказал министр.

Он отметил, что помогать таким странам можно — сегодня на рассмотрение лидеров африканских государств вынесено предложение о переходе на расчеты в национальных валютах.
Как ранее заявляли в МИД России, США целенаправленно повышают уровень глобальной напряженности. Окончание холодной войны и восприятие западными политическими и военными элитами себя победителями в завершившемся блоковом противостоянии "вселило в них ложную убежденность, что демократию можно насаждать". Это подстегнуло Соединенные Штаты и НАТО к тому, чтобы в нарушение международного права продвигать свою гегемонию и идеологический колониализм, используя для достижения целей военную силу, отметили в МИД.
Онлайн встреча президента США Джо Байдена и президента Китая Си Цзиньпина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Си Цзиньпин жестко предостерег Джо Байдена
Лента новостей
0