Китай может выслать истребители для перехвата самолета Пелоси — Global Times

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПилотажная группа КНР во время показательных полетов. Архивное фото
Пилотажная группа КНР во время показательных полетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Пекин может ограничить воздушное и морское пространство вокруг Тайваня для проведения полномасштабных учений, отмечают эксперты.
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Возможный визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань способен вызвать катастрофические последствия для двусторонних отношений Вашингтона и Пекина и для региональной стабильности в целом, считает Global Times.

"Ответная реакция материкового Китая будет всеобъемлющей в военном, дипломатическом, экономическом и общественном отношениях", — заявил директор Института тайваньских исследований Университета Цинхуа У Юнпин.

Военные аналитики полагают, что Пекин, среди прочего, может ограничить воздушное и морское пространство вокруг Тайваня для проведения полномасштабных учений, а также выслать истребители для перехвата самолета Пелоси и наблюдения за аэропортом на острове, где она планирует приземлиться.

"Военный ответ китайских властей будет более масштабным и совершенным по сравнению с реакцией на кризис в Тайваньском проливе в 1995–1996 годах", — отметили эксперты.

Многие из них упомянули знаменитую фразу "Не говорите, что мы вас не предупреждали", которую активно использовали официальные СМИ перед военными столкновениями Китая с Индией и Вьетнамом в 1962-м и 1979 годах.
По мнению аналитиков, Пекин способен ввести санкции против лиц, связанных с возможным визитом Пелоси, и отозвать своего посла из США.
"Вашингтон не должен недооценивать решимость китайского народа защищать свои суверенитет, территориальную целость и безопасность в любое время", — резюмировал директор Института тайваньских исследований Китайской академии общественных наук Ян Минцзе.
Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь ранее сообщил, что Пекин примет действенные меры, если спикер американской палаты посетит Тайвань. Во вторник представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что армия Китая не будет сидеть сложа руки в случае визита Пелоси. По словам министра, она является третьим по значимости человеком в американском правительстве, ее визит на Тайвань серьезно нарушит принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Онлайн встреча президента США Джо Байдена и президента Китая Си Цзиньпина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Си Цзиньпин жестко предостерег Джо Байдена
Лента новостей
0