"Она сделает хуже" — Трамп против поездки Пелоси на Тайвань

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Ранее Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена об опасности "обжечься при игре с огнем".
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Возможная поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань усугубит противоречия с Китаем, заявил экс-президент Дональд Трамп. Об этом сообщает РИА Новости.

"Она сделает только хуже", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

По словам политика, цель вовлечения Пелоси в тайваньский вопрос состоит лишь в том, чтобы "создать проблемы и заработать денег".
Как сообщали американские СМИ, Пелоси отправится в азиатское турне — она посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Ожидается, что спикер побывает и на Тайване. Сама она отказалась комментировать возможную поездку, сославшись на требования безопасности.
В четверг в ходе первого с марта телефонного разговора президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили Тайвань. Вашингтон отказался приводить подробности обсуждения этой темы, а китайская сторона заявила, что лидер КНР предупредил американского коллегу об опасности "обжечься при игре с огнем".
Тема Тайваня в контексте американо-китайских отношений обрела особую важность на фоне ситуации на Украине. Официальный Пекин подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии неуместны, и требует от США не вмешиваться во внутренние дела Китая. Вашингтон, формально не имея дипломатических отношений с Тайбеем, который признан ООН в качестве неделимой части КНР, в рамках двусторонних соглашений и ряда принятых Конгрессом США законов не только поддерживает связи с островом, но и регулярно осуществляет поставки вооружений.
Что даст России возвращение Китаем Тайваня, объяснил эксперт. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Что даст России возвращение Китаем Тайваня, объяснил эксперт. Видео
Лента новостей
0