Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Улицы в лицах": почему венгерский скульптор решил работать в Кыргызстане?

"Улицы в лицах": Почему венгерский скульптор решил работать в Кыргызстане?
Подписаться
"Улицы в лицах" — это цикл программ о людях, в честь которых названы проспекты и улицы городов Кыргызстана. Из нового выпуска вы узнаете историю венгерского скульптора Ласло Месароша, который считал республику своим домом.
Улица Месароша находится в районе "Кызыл Аскер" на западе Бишкека.
Ласло Месарош родился в Будапеште. Любимыми материалами скульптора стали дерево, гранит и бронза. В 1930-х годах взоры художников из разных стран были обращены к СССР, где активно развивались новые формы интернационального "реалистического творчества". Многие из них приезжали в СССР, а некоторые даже оставались.
Месарош сначала перебрался с семьей в Москву, где получил гражданство. Согласно одной из версий, в Киргизию он приехал по приглашению прославленного живописца Семена Чуйкова. По другим данным, его пригласило местное правительство по рекомендации жившего к тому времени во Фрунзе художника-коммуниста венгерского происхождения Белы Уитца.
Ведущий научный сотрудник Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева Марина Хлыстикова рассказала о работе Ласло Месароша в республике.

"Месарош активно работал над созданием фрунзенского вокзала и на свои деньги организовал в городе Дом скульпторов. В результате у него появились последователи, а в стране — фундамент для развития скульптуры. В своих работах он запечатлел простых людей в их повседневной жизни", — отметила Хлыстикова.

Чтобы увидеть работы Ласло Месароша, необязательно идти в музей. Достаточно оценить интерьеры столичного железнодорожного вокзала и архитектурные решения на Старой площади, сквер перед которой сохранил планировку, придуманную скульптором.
Лента новостей
0